Наши публикации

Всё, что вы хотели знать о собачьих кишечных паразитах. Как обезопасить собаку.

Всё, что вы хотели знать о собачьих кишечных паразитах. Как обезопасить собаку.

Гельминты весьма распространены среди собак. Трудно встретить хозяина, не сталкивающегося с этой проблемой, и зачастую резкое ухудшение самочувствия любимца пугает. Не имея представления о повсеместно встречающихся недугах, можно легко упустить из виду болезнь собаки. Из данной статьи вы узнаете о видах инвазий, способах заражения, последствиях, а также получите необходимую информацию о лечении и профилактике гельминтозов.

Чипирование собак

Чипирование собак

Чипирование — подкожное введение микрочипа с уникальным кодом. Процедура проводится амбулаторно, под контролем врача. После внедрения транспондера специалист вносит сведения о животном в базу данных, чаще всего в AnimalFace (интегрирована с международной системой EuroPetNet). Микрочип представляет собой катушку индуктивности и микросхему, которые помещены в миниатюрную герметичную капсулу из биостекла (без свинца). Стандартный размер транспондера для собак: длина — 12 мм, сечение — 2 мм. Иногда для чипирования миниатюрных пород используют миникапсулы длиной 8 мм, диаметром 1,4 мм. Устройства соответствуют международным стандартам ISO 11784, ISO 11785 — совместимы с электронными системами, которые используют в странах Европы и США.

Санация полости рта и чистка зубов собакам и кошкам

Санация полости рта и чистка зубов собакам и кошкам

Зубной камень — это распространенная проблема домашних питомцев. На эмали собак постепенно образуются твердые отложения — скопление патогенных микроорганизмов, пищевые остатки, соли кальция, фосфора и других микроэлементов. Определить, есть ли у вашего питомца зубной камень, может любой владелец самостоятельно. Просто аккуратно откройте пасть любимца и осмотрите зубы. Если на них есть желтый или коричневый твердый налет возле десен, то стоит скорее обратиться к ветеринару.

УЗИ для собак, кошек и других животных

УЗИ для собак, кошек и других животных

УЗИ – обследование внутренних органов и тканей животного при помощи ультразвука. Аппарат трансформирует звуковые волны в подробные изображения органов. Поскольку волны передаются без остановки, ветеринар может не только зафиксировать статичное состояние органа, но и понаблюдать за корректностью его функционирования. Ультразвуковое исследование позволяет тщательно изучить состояние печени, органов ЖКТ, а также мочеполовой системы домашних питомцев.

Мочекаменная болезнь котов

Мочекаменная болезнь котов

Опасность развития болезни у котов и кошек заключается в том, что выраженная симптоматика наблюдается тогда, когда проблема разрослась до серьезных масштабов. Без помощи врача животное может погибнуть. Если диагностикой подтверждается мочекаменная болезнь у котов лечение предстоит комплексное с последующими регулярными обследованиями, соблюдением диеты и профилактическим курсом препаратов.

Прививки собакам: от бешенства, лишая, комплексные

Прививки собакам: от бешенства, лишая, комплексные

Своевременно выработать антитела к инфекционным и вирусным возбудителям означает сформировать устойчивый иммунитет у своего любимца. Собаки в большинстве случаев регулярно выходят на улицу и контактируют с сородичами и другими животными. Однако даже полностью изолированное домашнее содержание не гарантирует безопасности питомцу. Возбудители болезней попадают в квартиру на обуви и уличной одежде, они легко передадутся питомцу при контакте с вещами. Ветеринары разработали график и перечень прививок собакам и щенкам, благодаря которым возможно сохранить жизнь и здоровье четвероногого друга.

Стерилизация собак и кошек

Стерилизация собак и кошек

В ветеринарной практике так сложилось, что «стерилизация» животных в прямом смысле этого значения уже практически не проводится. Перевязка маточных труб у самок или семенных канатиков у самцов избавляет от возможности зачатия (хотя и тут бывают осечки), но сохраняет органы, участвующие в выработке гормонов, влияющих на половое поведение животных.