Санация полости рта и чистка зубов собакам и кошкам

Зубной камень — это распространенная проблема домашних питомцев. На эмали собак постепенно образуются твердые отложения — скопление патогенных микроорганизмов, пищевые остатки, соли кальция, фосфора и других микроэлементов. Иногда камень появляется вследствие нарушения солевого обмена, некачественной гигиены или других причин. Чтобы избежать воспалительного процесса, инфекционных осложнений, необходимо 1-2 раза в год проводить профессиональную санацию полости рта.

Как проявляется зубной камень у собак и кошек

Определить, есть ли у вашего питомца зубной камень, может любой владелец самостоятельно. Просто аккуратно откройте пасть любимца и осмотрите зубы. Если на них есть желтый или коричневый твердый налет возле десен, то стоит скорее обратиться к ветеринару.

При домашнем осмотре обращайте внимание на цвет слизистой оболочки. Твердые отложения и наросты на зубах нередко приводят к воспалительному процессу, когда на стыке десны и зубов появляется выраженная отечность. Часто животные не могут полноценно разжевывать пищу при наличии воспалительного процесса в ротовой полости, а через некоторое время полностью отказываются от кормления, что приводит к снижению веса, вялости и апатии. Данные симптомы заставляют нас задуматься о наличие зубного камня, развитии воспалительного процесса в полости рта, а также не исключают дополнительные заболевания ЖКТ. Присутствие таких признаков требует ветеринарной помощи. Дополнительные симптомы при зубном камне у собак и кошек:

  • зловонный запах ротовой полости;
  • изменение цвета зубов от желтого до темно коричневого;
  • покраснение, изъязвления слизистой оболочки;
  • кариозные дефекты;
  • периодические кровотечения из десен;
  • трудности в разжевывании твердых продуктов питания.

В клинике ionVet можно получить квалифицированную помощь ветеринара-стоматолога. У кошек и собак зубной камень мы удаляем с помощью ультразвука. Этот метод позволяет быстро и эффективно избавляться от любых отложений на зубах. Имеется альтернатива — механическая чистка зубов. Ее питомцам проводят с помощью специальных крючков и инструментов. Этот метод не дает безупречной чистоты, как ультразвук, который полностью очищает эмаль, в том числе в труднодоступных местах.

Питомец с зубным камнем начинает плохо есть, пища нередко выпадает у нее изо рта, в результате воспалительного процесса страдает весь организм, включая пищеварительную систему.

Болезни ротовой полости способны сократить продолжительность жизни вашего домашнего любимца и значительно понизить качество его жизни. При отсутствии лечения зубной камень может приводить к выпадению зубов.

Чистка зубов ультразвуком

Твердый налет на зубах — это очаг хронической инфекции, который может стать пусковым механизмом к развитию воспалительно-инфекционных процессов окружающих тканей. С током крови патогенные микробы способны достигать любого органа и провоцировать развитие заболеваний.

Ветеринар после внимательного осмотра и диагностики приступит к удалению зубного камня у вашей собаки или кошки. Процедура может проходить без наркоза, а также под наркозом: животное находится в состоянии медикаментозного сна, не волнуется и не чувствует никаких неприятных ощущений. При этом врач может спокойно работать, проводя чистку зубов собаке или кошке ультразвуком. Этот метод безопасен для здоровья, эффективно разрушает мягкие и твердые зубные отложения.

Если доктор обнаруживает воспаление десен, то назначаются противовоспалительные препараты, в запущенных случаях — антибиотики. После окончания процедуры специалисты клиники расскажут о способах профилактики заболеваний ротовой полости.

Преимущества чистки зубов собаке или кошке ультразвуком:

  • высокая эффективность: с помощью ультразвука можно избавиться даже от застарелых зубных отложений;
  • доступная стоимость: услуга стоит недорого и необходима всем собакам без исключения — для профилактики появления опасных болезней полости рта и пищеварительной системы в целом;
  • отсутствие боли — процедура безболезненна, не вызывает дискомфорта и повышения чувствительности;
  • возможность удаления зубного камня не только с поверхности эмали, но и из поддесневых участков.

Ультразвуковые скалеры освобождают также пародонтальные карманы, в которые попадают твердые зубные отложения, выступая в роли очага хронической инфекции.

Некоторые владельцы считают, что формирование зубного камня связано исключительно с неправильным рационом питания, отсутствии в нем свежего мяса, овощей. Но даже если ваш питомец ежедневно употребляет мясные продукты, твердый корм премиум-класса или холистик, это не защищает ее от микробов, постоянно находящихся в полости рта. Если животное спокойно, не пугается звука работающего аппарата, то можно проводить чистку зубов без предварительного использования непродолжительной седации.

Берегите своих питомцев и 1-2 раза в год приводите их в нашу ветеринарную клинику для профилактического осмотра и проведения санации полости рта. Стоматологический осмотр необходим не только людям, но и животным. Чистые зубы без камня и выраженного налета поддерживают здоровье не только полости рта, но и органов всего желудочно-кишечного тракта.