Всё, что вы хотели знать о собачьих кишечных паразитах. Как обезопасить собаку.

Гельминты весьма распространены среди собак. Трудно встретить хозяина, не сталкивающегося с этой проблемой, и зачастую резкое ухудшение самочувствия любимца пугает. Не имея представления о повсеместно встречающихся недугах, можно легко упустить из виду болезнь собаки. Из данной статьи вы узнаете о видах инвазий, способах заражения, последствиях, а также получите необходимую информацию о лечении и профилактике гельминтозов.

Пути заражения.

Гельминтоз начинает развиваться, как только собака заглатывает яйца глистов. Есть несколько путей их попадания в организм животного:

  • Трансмиссивный. Невылупившихся червей могут переносить другие паразиты. Например, яйца ленточных червей пёс может проглотить вместе с блохами.
  • Наследственный. Гельминтоз у щенков часто передаётся с молоком заражённой матери.
  • Через грязь. Яйца некоторых глистов, например, аскарид, вызревают в почве и собака может проглотить их во время прогулки. То же самое касается и грязных водоёмов, луж.
  • Через других животных. Дворняги часто являются инфицированными. Яйца гельминтов могут содержаться у них в кале, на шерсти. Домашние питомцы тоже могут нести заразу теми же способами, и тогда в зону риска попадают все жильцы дома: от людей до других животных.
  • Через поедание заражённой пищи. Собака может съесть заражённую еду как на улице, так и дома. В необработанных кусках мяса и рыбе часто содержатся яйца глистов.

Заражение происходит очень легко, и особенно сильно ему подвержены слабые псы: щенки, больные и беременные собаки.

Симптомы.

Чтобы успешно помочь питомцу преодолеть болезнь, стоит знать о признаках глистной инвазии. Какие симптомы стоят того, чтобы заострить на них внимание?

  • Самый заметный симптом – это резкая потеря веса. Дело в том, что паразиты питаются пищей, поглощаемой собакой, и, как следствие, животное не получает достаточного количества еды и худеет.
  • Вялость. Собака становится неактивной, так как энергия поступает с пищей, а питания собаке не достаёт.
  • Повышенный или, наоборот, полностью утерянный аппетит. Сильная тяга к пище обоснована постоянным голодом, который испытывает собака, у которой всю пищу отбирают непрошеные гости. Причиной потери интереса к еде могут служить токсичные вещества, выделяемые червями, что вызывает у питомца тошноту.
  • Тусклая, выпадающая шерсть. Из-за недостатка питательных веществ и витаминов волосяной покров собаки слабеет.
  • Анальный зуд. Если инвазия запущена, то глисты вылезают наружу через анус. У пса возникает зуд области заднего прохода, из-за чего он начинает кататься на попе.
  • Вздутый живот. Это особенно заметно у щенков и маленьких пород. Когда глистов становится слишком много, они сворачиваются в клубок и увеличивают брюхо.
  • Расстройства стула. У собаки чередуются запоры и диареи. Причиной запоров может являться закупорка клубком из гельминтов просвета кишечника. При жидком стуле могут выходить и сами черви.
  • Бледность дёсен. Это анемия, следствие недостатка железа, которое, опять же, у собаки отбирают гельминты.
  • Высыпания на коже. Это аллергическая реакция организма на получаемые токсичные вещества. Означает то, что эозинофилы, вид клеток в крови, выше нормы.

Последствия.

Ни одно заболевание не стоит оставлять без внимания. Пусть гельминтозы и распространены, но могут быть губительно опасны для питомцев. Чем же может грозить задержка лечения паразитов ЖКТ или игнорирования симптомов?

  • Ослабление иммунитета. Это лишь начало, ведь ослабленные собаки подвержены иным инфекционным заболеваниям, что только ухудшит их самочувствие.
  • Интоксикация и аллергия. Собака начнёт себя сильно расчёсывать, а через ранки на коже на фоне сниженного иммунитета могут попасть и другие паразиты. Интоксикация вызовет рвоту, диарею и, как следствие, отравление и обезвоживание.
  • Недостаток витаминов и микро- и макроэлементов. Цинк и витамин А жизненно важны для собаки, но беспощадно поглощаются гельминтами. Недостаток цинка ухудшает метаболические процессы, свёртываемость крови и процесс заживления ран. У пса могут начаться проблемы с жировым обменом и работой внутренних органов.
  • Летальный исход. Если запустить гельминтоз, к сожалению, собака может не пережить болезнь. Черви-гематофаги травмируют внутренние органы и нарушают свёртываемость крови. Непроходимость кишечника может вызвать сильнейшую интоксикацию своими собственными отходами и токсичными веществами самих паразитов.

Не игнорируйте симптомы, описанные выше, и незамедлительно обращайтесь к ветеринару при подозрении на гельминтоз.

Виды гельминтов.

Итак, какие же виды гельминтов паразитируют в ЖКТ? Их 4 вида: нематоды (круглые), цестоды (плоские), трематоды (сосальщики), власоглавы (хлыстообразные). Давайте рассмотрим каждый вид паразитов подробнее.

Нематоды.

Круглые черви имеют вытянутое тело, чаще всего белого цвета и могут быть достаточно длинными. Большинство из них обитают в тонком кишечнике. Имеют способность мигрировать по телу к другим органам, поражая не только кишечник собаки, но и остальную часть измученного организма. В том числе имеют способность перемещаться в молочные железы беременной собаки, откуда с молоком попадают в организм детёнышей. Получить информацию о заражении можно через анализ кала или рвотных масс. Популярнейшие представители:

  • Токсокары – токсокароз. По-иному называется «собачья аскарида». Размеры самцов - 5-10 см, а самки – 9-18 см. Черви бледно-жёлтые. Могут передаваться человеку, но организм хозяина собаки им не особо интересен, он является лишь временным «транспортом». Впрочем, и особого вреда человеческому здоровью черви не несут (за исключением детей). У собак же в особо запущенных случаях может разорваться кишечник.
  • Анкилостомы – анкилостомоз. По-иному – «кривоголовки». Эти черви намного меньше вышеупомянутых токсокар: самка достигает 10-14 мм, а самец – 8-11 мм. Черви красновато-коричневые, жёлтые или белые. Не имеют промежуточных хозяев, напрямую попадают в организм собаки через почву. Могут вызвать сильнейший дерматит, так как способны мигрировать под кожу пса.

Цестоды.

Ленточные черви весьма пугают своими размерами неподготовленных к такому зрелищу хозяев. Они обитают в кишечнике и, крепясь за стенки, наносят сильный урон органу, могут вызвать язвы. Как было сказано выше, их яйца часто переносятся другими паразитами, такими как, например, блохи. Популярнейшие представители:

  • Огуречный цепень – дипилидиоз. Такое название дано по форме его яиц, напоминающих семя огурца. Его размеры могут достигать 10-70 см. Живёт и размножается в тонком кишечнике. Переносчиками его яиц являются блохи. Иногда может передаться человеку.
  • Эхинококк – эхинококкоз. Длина тела этого червя намного меньше, чем у его собратьев, всего 3-6 мм. Может паразитировать в разных частях тела собаки. Характерными для него симптомами являются истечение глаз, а также поедание собакой несъедобных предметов. Может передаваться человеку и сильно ударять по здоровью, но, несмотря на это, мы остаёмся для него промежуточными хозяевами.

Трематоды.

Черви-сосальщики могут паразитировать в разных частях тела собаки. Примечательно то, что черви могут существовать как полноценный организм, так и как паразит. Рассмотрим наиболее популярного кишечного паразита.

  • Алярии – аляриоз. Как и все сосальщики, имеет небольшие размеры: до 4 мм. Чаще всего собаки заражаются ими через водоёмы, от лягушек, головастиков и других переносчиков личинок. Пока черви мигрируют по организму, они могут оставить после себя ряд других болезней, такие как воспаление лёгких. Что самое страшное, на начальных стадиях инвазии по симптомам невозможно понять, больна собака или нет. Но через несколько дней начинаются признаки брохопневмонии из-за воспалений, оставленных паразитами. Собаки начинают потреблять в пищу несъедобное, истощаются и даже могут начаться приступы эпилепсии.

Трематоды часто встречаются в печени (наиболее распространённые – фасциолы.) Во время поездки к водоёмам, особенно не отличающихся чистотой, стоит обратить внимание на то, чем занимается ваша собака: питьё из загрязнённых водоёмов и поглощение в пищу инфицированных существ может повлечь за собой ужасающие последствия. Власоглавы.

По-другому их называют «хлыстообразные», так как они, словно «головастики наоборот», имеют форму хлыста: имеют толстую заднюю часть и тонкую переднюю, где и находится голова. Вызывают трихоцефалез. Червь впивается в кишечник тонкой частью и начинает паразитировать. Его основной рацион составляет кровь вашего любимца, поэтому животное страдает от ужасной интоксикации. Заражение происходит типично и легко: собака заглатывает яйца глистов, контактируя с мусором. Сначала собака чувствует себя здоровой, но потом, когда черви начинают своё действие (этот период может длиться до 3-х месяцев, пока самка не отложит первые яйца!), отличить власоглавов от других глистов можно по обморокам, возникающих из-за малокровия.

Обратите внимание!

Глисты не борются с друг другом и могут паразитировать в разных частях тела. Собака может быть заражена сразу несколькими видами паразитов, и оттого лечение будет более трудным. Лечение гельминтов.

Несомненно, если вы заметили у питомца глистов и, тем более, если ваши опасения подтвердились, следуйте исключительно инструкциям ветеринара! Ни за что не занимайтесь самостоятельным лечением, начитавшись статей из Интернета. Для разных паразитов требуются разные методы лечения, разные медикаменты. Однако вот некоторые рекомендации, общие для медикаментозного лечения от всех видов глистов:

  • За несколько дней до начала лечения стоит протравить насекомых-паразитов, так как они переносчики яиц глистов.
  • Лекарства стоит давать на пустой желудок, чтобы собаку не рвало.
  • Удостоверьтесь, что собака достаточно пьёт.
  • Так как противогельминтные средства сильно бьют по печени, собака обязательно должна испражниться. Если этого не происходит в ближайшие несколько часов, лучше дать ей слабительное.
  • Препараты убивают только взрослых особей, но личинки остаются, поэтому спустя время, которое стоит уточнить у ветеринара, нужно провести повторное лечение.

При особо запущенных случаях (обмороки, сильная интоксикация, судороги) может потребоваться хирургическое вмешательство. В таких случаях питомца лучше оставить в клинике, где ему окажут должный уход и избавят от инвазии. Профилактика.

От глистов не застрахована ни одна собака, но, чтобы свести возможность инвазии к наименьшему шансу, следует проводить профилактические процедуры.

  • Своевременно дегельмитизируйтесь! Едва вы заметили признаки глистной инвазии у вашего питомца, ни за что не тяните с лечением! Сразу же обращайтесь к ветеринару во избежание более серьёзных проблем. Также нелишним будет профилактическое лечение, о котором стоит договориться с ветеринаром, как только у вас появилась собака.
  • «Нет» сырой пище! В сырых мясных и рыбных продуктах огромный риск нахождения яиц глистов. Термически обрабатывайте еду, прежде чем давать её любимцу.
  • Не позволяйте питомцу пить из луж и есть пишу на улице! Часто собаки заражаются, поглощая инфицированную еду. Не позволяйте псу ничего подбирать с пола, для этого нелишним будет одеть намордник.
  • Избегайте контактов с дворнягами! Это касается не только вашей собаки, но и вас. Вы легко можете переносить у себя на одежде яйца глистов, а собака может заразиться не только гельминтами, но и другими паразитами.

Гельминты – это очень серьёзная проблема, не требующая промедлений. Несмотря на свою распространённость, эти паразиты очень опасны. Советуем больше наблюдать за своим питомцем, чтобы не пропустить признаков начинающейся болезни.