УЗИ для собак, кошек и других животных: показания, подготовка и проведение

УЗИ – обследование внутренних органов и тканей животного при помощи ультразвука. Аппарат трансформирует звуковые волны в подробные изображения органов. Поскольку волны передаются без остановки, ветеринар может не только зафиксировать статичное состояние органа, но и понаблюдать за корректностью его функционирования. Ультразвуковое исследование позволяет тщательно изучить состояние печени, органов ЖКТ, а также мочеполовой системы домашних питомцев.

Преимущества диагностики

Представленная процедура не требует никаких видов хирургического вмешательства, введения контрастных веществ или уколов. Технология не вызывает неприятных ощущений и является абсолютно безопасной. Исследование длится около получаса, позволяет наглядно исследовать внутренние органы. Заключение УЗИ не является диагнозом и требует интерпретации лечащего врача.

Когда животному нужна ультразвуковая диагностика

УЗИ – необходимая процедура, позволяющая своевременно выявить заболевание, а также его возможные последствия. Если речь идет о поиске причин болезни, исследование назначает непосредственно сам доктор. В большинстве случаев УЗИ является обязательной процедурой, поскольку при многих заболеваниях необходимо ультразвуковое исследование внутренних органов. Профилактический осмотр может осуществляться по просьбе владельца. Перед процедурой необходимо проследить, чтобы желудок питомца был пуст, а мочевой пузырь наполнен. О более подробных способах подготовки расскажет врач. Этот способ диагностики показан для всех животных.

Методика позволяет выявить:

  1. Изменения или нарушения работы внутренних органов.
  2. Острые воспалительные процессы.
  3. Хронические заболевания.
  4. Болезни, связанные с возрастными изменениями в организме.
  5. Наличие новообразований.
  6. Беременность и провести ее динамическое наблюдение.

УЗИ – один из самых распространённых методов диагностики. Процедура дает возможность врачам подробно изучить форму, размеры и положение внутренних органов животного. С его помощью можно обнаружить дополнительные патологии, которые, например, нельзя выявить только по результатам анализов крови. Технология действенна и эффективна. Она позволяет избежать или своевременно выявить развития серьезных заболеваний, а также их осложнений.

Правила подготовки к ультразвуковому обследованию

Перед тем, как сделать УЗИ домашнему любимцу, необходимо как следует подготовиться.

  1. Процедура проводится исключительно на голодный желудок. Животное нельзя кормить уже за 10-12 часов до исследования. Время воздержания от пищи зависит от размеров питомца: чем он крупнее, тем больше часов требуется. Воду можно давать в любом количестве.
  2. Перед УЗИ брюшной полости собаке или другому питомцу не нужно давать продукты, вызывающие брожение и образование газов в кишечнике. Это все виды бобовых, зерновые, яблоки, овощи и фрукты, а также молочные продукты.
  3. Если нужно осмотреть мочевыделительную и репродуктивную системы, необходимо проследить, чтобы мочевой пузырь был наполненным. Собак прекращают выпускать на улицу за пару часов до посещения врача, а от кошек прячут лоток.
  4. Чтобы процедура прошла успешно, ультразвуковой датчик должен плотно прилегать к коже. С этой целью врач может выстричь или выбрить шерсть в области воздействия, а потом нанести на нее специальный гель, позволяющий установить лучший контакт датчика с кожными покровами.
  5. Очень важно, чтобы во время УЗИ собаке или кошке, питомец смог принять правильное положение. Нужно спокойно лежать на боку или спине в течение нескольких минут. Если животное сопротивляется, врачи его надежно фиксируют или помогают придержать.

Как проходит исследование

Во время диагностики домашний любимец должен лежать на спине или на боку. Его фиксируют на специальном столе и успокаивают. После того, как питомец перестал нервничать, врачи удаляют шерсть в местах воздействия датчика, чтобы ничего не мешало прибору корректно передавать ультразвуковые волны. Область приложения датчика обрабатывается специальным гелем, далее врач приступает к самой процедуре.

Заключение ветеринара

После того, как доктор сделал УЗИ животному, он подробно описывает увиденную картину в протоколе ультразвукового исследования. На основании анамнеза, дополнительных исследований и заключения УЗИ ставится точный диагноз и назначается необходимое лечение. Обычно графические изображения обследования не прилагаются к истории болезни, однако бывают исключения. Например, когда фотографии могут помочь лечащему доктору детальнее изучить заболевание.

Ультразвуковая диагностика помогает предупредить дальнейшее развитие многих заболеваний. Если ваше домашнее животное странно себя ведет: выражает беспокойство, отказывается от еды, стало пассивным, – обратитесь в нашу ветеринарную клинику.

Вполне возможно, что питомец болен и нуждается в безотлагательной терапии. УЗИ позволит поставить точный диагноз, а врач назначит действенное лечение. Помните: мы в ответе за тех, кого приручили.