Безопасные прививки собакам и щенкам в ветклинике ionVet

Безопасные прививки собакам и щенкам в ветклинике ionVet

Своевременно выработать антитела к инфекционным и вирусным возбудителям означает сформировать устойчивый иммунитет у своего любимца. Собаки в большинстве случаев регулярно выходят на улицу и контактируют с сородичами и другими животными. Однако даже полностью изолированное домашнее содержание не гарантирует безопасности питомцу. Возбудители болезней попадают в квартиру на обуви и уличной одежде, они легко передадутся питомцу при контакте с вещами. Ветеринары разработали график и перечень прививок собакам и щенкам, благодаря которым возможно сохранить жизнь и здоровье четвероногого друга. Важно знать:

  • Перед вакцинированием за 10-14 дней питомцу необходимо дать глистогонные препараты. Ветеринар подбирает дозировку исходя из возраста и породы животного.
  • Чтобы предупредить развитие анафилактического шока, параллельно с вакциной собаке вводится антигистаминный препарат.

Обязательная прививка от бешенства собаке

Данный вид вакцинации является обязательным для всех пород, даже если они не контактируют с сородичами и дикими животными. Если владелец откажется делать прививку от бешенства своей собаке, его ждет административное наказание. Питомцев прививают ежегодно в обязательном порядке.

  • Прививка от бешенства относится к основным, жизненно-необходимым.
  • Первая вакцинация проводится щенкам в возрасте 8-12 недель, затем, через 3-4 недели вакцинируют повторно. После ревакцинация проводится каждые 12 месяцев.

Бешенство – заболевание, от которого нет лекарства, любимец в большинстве случаев погибает. Более того, возбудитель легко передается как другим животным, так и человеку. Защитить себя и любимца можно только посредством вакцины.

Комплексная прививка для собак от самых тяжелых заболеваний

Поливалентная вакцина – препарат на основе нескольких штаммов различных возбудителей (ослабленных или мертвых), формирующий устойчивый к болезням иммунитет. Комплексная прививка может делаться на основе натуральных и синтетических материалов. После введения препарат оказывает существенную нагрузку на организм, потому владельцу важно тщательно отслеживать самочувствие питомца после прививки. Важно знать:

  • при введении комплексной прививки собаке риск анафилактического шока выше, некоторое время нужно побыть недалеко от ветлечебницы;
  • перед вакцинированием врач должен оценить состояние здоровья пациента, ослабленным особям препарат не вводят;
  • инъекцию делают преимущественно в холку или бедро, производитель может рекомендовать и другие области.

В «набор» комплексной прививки для собак входят штаммы самых опасных, смертельных заболеваний: бешенство, лептоспироз, аденовироз, парагрипп, чума плотоядных, парвовирус.

 

Прививка для собак от лишая

Дерматомикоз, или лишай – кожное заболевание, способное передаваться другим животным и человеку. Среди всех случаев 60% приходится именно на этот вид заболевания, 30% которых – стригущий лишай.

  • Инъекции ставят в бедро с интервалом в 2 недели.
  • Иммунитет формируется в течение месяца после второго введения.
  • Если питомец уже заболел, врач назначает дополнительное введение препарата, согласно протоколу вакцинирования.
  • В основе препарата инактивированные споры патогенных грибов - дерматофиты, трихофитоны, микроспориумы.

Препарат может содержать до 8 образцов, считается аллергенным, потому параллельно назначаются антигистаминные средства. Европейская ветеринарная практика исключила лишай из списка заболеваний, требующих вакцинации, там лечат по факту заражения. В России специалисты предпочитают действовать на упреждение. Заболевание наносит ущерб экстерьеру, что особенно важно для заводчиков, участвующих в выставках.

Прививки щенкам: особенности вакцинирования

В детском возрасте иммунитет собак снижен – силы организма идут на активный  рост, смену зубов. Болезнь может оказать серьезное влияние на физическое и психическое развитие, стать причиной гибели. Введение вакцины снижает риск заболевания на 90%. До 6 недель щенки защищены антителами, которые получают с молоком матери, после отлучения молодые особи нуждаются в дополнительной защите. Выгул щенков начинают с 10-недельного возраста, соблюдая комплекс ограничительных мер. Однако, стоит помнить, что защитить малышей от бешенства можно только в возрасте 3-хмесяцев.

Первая прививка щенку в каком возрасте

Первую вакцину щенки получают в возрасте 6 недель (1,5 месяца), еще будучи в питомнике. Такое вакцинирование не является обязательным. Заводчики делают прививки с целью предупреждения парвовирусного энтерита. Если вы взяли щенка в этом возрасте, уточните, вводилась ли ему вакцина.

Вторая прививка щенку

В возрасте 2,5 месяцев применяется уже комплексный препарат для вакцинирования. Данная процедура является обязательной. Кроме парвовирусного энтерита щенок должен получить защиту от чумы плотоядных, лептоспироза, парагриппа, аденовирозов.

Некоторые специалисты считают, что до 8-недельного возраста щенков прививать не стоит, чтобы не нарушать иммунную защиты, полученную от матери. Организм также ослабляется в период смены зубов, а некоторые препараты также способны повлиять на цвет эмали.

План по подготовке к вакцинации и оценка состояния конкретного щенка проводится ветеринарным врачом и только после назначается дата приема и график введения препаратов.

Прививка «Нобивак» для собак

Данный препарат создан компанией Интервет Интернешнл Б.В. (Intervet International B.V.), Нидерланды. Комплексная сухая живая вакцина, хорошо зарекомендовала себя как для щенков, так и для взрослых особей. Прививка «Нобивак» для собак позволяет защитить питомца от бешенства, лептоспироза, парагриппа, аденовироза, чумы плотоядных, парвовируса, инфекционного гепатита у собак. Есть формы препарата, позволяющие вакцинировать в возрасте 4 недель, но нужно подбирать препарат ввиду ограничений относительно штаммов бешенства. Собака получает устойчивый иммунитет к возбудителям на 12 месяцев.

Вакцинирование препаратом Эурикан

Помимо «Нобивак» есть и другие препараты с высокой профилактической эффективностью в отношении инфекционных заболеваний. Двухкомпонентная прививка  Эурикан DHPPI2 от французского производителя «Merial» представлена в 2-х модификациях для подкожных инъекций.

  • Eurican DHPPI2-L: содержит набор штаммов от патологий аденовирусной природы, чумы плотоядных, инфекционного гепатита, лептоспироза, парагриппа-2, парвовироза,.
  • Eurican DHPPI2-LR – помимо вышеуказанных составляющих включает штамм бешенства.

Препарат содержит сухой компонент и суспензию, которые смешиваются перед непосредственным введением инъекции. 2 флакона препарата – это одна доза. Вакцина Эурикан для собак изготовлена на основе ослабленных штаммов возбудителей, которые позволяют создать устойчивый иммунитет на период 12 месяцев. Защита по истечении срока слабеет, и животное нуждается в ревакцинации. Использовать препарат в лечебных целях нельзя, он направлен исключительно на профилактику. На инфицированных животных его не применяют.

Кроме двухкомпонентных вариантов вакцины бренд Eurican предлагает монопрепараты:

  • Эурикан Primo – для щенков, от парвовируса собак (штамм CAG);
  • Eurican Piro – от Babesia canis или Бабезиоз (Пироплазмоз) собак – кровепаразитарная болезнь (штамм «ВС15-19»);
  • Эурикан Herpes – против вируса герпеса (штамм «F205»).

Кроме подкожного введения в область лопатки, производитель рекомендует внутримышечный способ в бедро. Вне зависимости от возраста дозировка составляет 1мл готового препарата.

Прививка собаки препаратом «Вангард»

Американская вакцина «Вангард» (Vanguard), разработана компанией «Zoetic Inc» и произведена Pfizer. Формирует устойчивый иммунитет у питомца за 21 день с момента введения препарата. Препараты хорошо переносятся животными независимо от возраста. На российском рынке представлены  два вида препарата: «Вангард 5/L» и вакцина «Вангард 7». Антигенный состав идентичный, отличие заключается в концентрации антигена парвовируса в одной дозе.

Прививка делается питомцу путем подкожной или внутримышечной инъекции. Иммунизация проводится по специальным схемам.

  • Щенки: первая - в возрасте 6 недель; вторая – в 9 недель; в 12.
  • Взрослые особи: если не прививались ранее – первая инъекция, а через неделю повтор.

Препарат подразумевает ревакцинацию 1 раз в год для поддержания устойчивого иммунитета к инфекционным возбудителям. Вангард для собак позволяет предотвратить развитие лептоспироза, аденовирусной инфекции, парвовирусного энтерита, коронавируса, парагриппа, инфекционного гепатита, чумы плотоядных. Независимо от породы и веса животного, доза составляет 1 миллилитр.

В клинике ionVet проводится комплексная и обязательная вакцинация, прививки от бешенства, лишая для взрослых собак и щенков. Владельцы могут получить подробную консультацию и привести животных на осмотр для дальнейшего проведения профилактических мероприятий.