Мочекаменная болезнь котов: причины, симптомы, лечение и профилактика

Опасность развития болезни у котов и кошек заключается в том, что выраженная симптоматика наблюдается тогда, когда проблема разрослась до серьезных масштабов. Без помощи врача животное может погибнуть. Если диагностикой подтверждается мочекаменная болезнь у котов лечение предстоит комплексное с последующими регулярными обследованиями, соблюдением диеты и профилактическим курсом препаратов.

Причины развития МКБ у домашних кошек

Уролитиаз обусловлен нарушением процесса выведения из организма избытка солей фосфора, магния, кальция. Изменяется химический состав мочи.

  • Магний и фосфор, аммоний приводят к ощелачиванию мочи, из-за чего формируются камни струвиты. Наиболее частая причина образования – неправильное кормление, избыточный вес животного и малая подвижность. Хорошая новость для владельцев кошек – этот вид уролитов хорошо виден на рентгеновских снимках и поддается растворению под действием медикаментов. Если у питомца обнаружены именно струвиты, решить проблему возможно консервативно.
  • В основе оксалатов избыточные соли кальция. В отличие от струвитов с гладкой поверхностью, оксалаты формируются с неправильной формой, обилием выступов, шипов и острых краев, которые сильно ранят стенки мочевыводящих путей животного. Факторы развития – высокая кислотность мочи, избыток солей кальция при дефиците в организме кота натрия и калия. Оксалаты невосприимчивы к медикаментозному воздействию, лечение чаще всего осуществляется хирургическим путем.

У котов случаи МКБ фиксируются в 6 раз чаще, чем у кошек. Это связывают с анатомически более узким строением мочевыделительного канала и особенности в виде S-образного изгиба, в котором может скапливаться песок, закупоривать проход и приводить к задержке мочи. Также статистически подтверждена предрасположенность к данному заболеванию у длинношерстных пород. Лидеры по выявлению заболевания – персидская, бирманская порода, мейн-кун, гималайцы и сиамские кошки.

Признаки мочекаменной болезни у домашней кошки

Понять, что у питомца проблемы с мочевыделительной системой можно по изменившемуся поведению. Животное отказывается от привычного посещения лотка, начинает беспокоиться, искать место.

Помните: если у кота проблемы с оттоком мочи, серьезные последствия интоксикации развиваются в течение 24 часов. Без врачебной помощи питомец погибнет.

Признаками, того, что это именно мочекаменная болезнь у котов становятся симптомы:

  • животное справляет малую нужду скудно, в моче может быть примесь крови (наполнитель становится розоватым) или песок;
  • животное чаще и беспокойнее вылизывает паховую область;
  • позывы к посещению туалета становятся чаще;
  • повышается температура до 40˚С;
  • для посадки в лотке присутствует нехарактерная напряженность, питомец может кричать, выгибаться и переносить вес тела на передние лапы, чтобы облегчить отток мочи.

Если камни перекрывают мочевыводящий канал полностью, у животного уплотняется и увеличивается в объеме живот, кот не двигается его может рвать или из пасти выделяется пена. Начинается гипотермия, животное дрожит.

Лечение мочекаменной болезни у кошек

Диагностируют патологию посредством анализов мочи. Рентген или УЗИ назначают по необходимости. Чтобы облегчить состояние животного, врачи под общим наркозом проводят катетеризацию, уретростомию или же полостную операцию, если камни слишком большие.

Далее назначаются препараты и специальная диета при мочекаменной болезни:

  • обезболивающие;
  • антибиотики;
  • противовоспалительные препараты;
  • спазмолитики.

Для животных с мочекаменной болезнью разработаны специальные кормовые смеси. Это корма премиум и суперпремиум класса, состав которых содержит в нужных пропорциях необходимые питательные вещества без избытка солей.

Дальнейшая профилактика МКБ означает регулярные, раз в 6 месяцев, обследования и наблюдение у ветеринара, периодическую сдачу анализов, использование пищевых добавок, а также контроль за питьевым поведением кошки, весом животного, при необходимости полностью проходить профилактические курсы препаратов.